Ключевое ?лово

vk

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Железо для умного дома

ТЕМА: Битый датчик BME280 или что-то иное ?

Битый датчик BME280 или что-то иное ? 16 Янв 2017 23:26 #16735

  • SergeiHome
  • SergeiHome аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 64
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Проверь на arduino. Библиотека SparkFun
Покупал у этого товарища
Спасибо, проверил на arduino, та же фигня с влажностью. Причем температура и давление с него-же - прям четко по спецификации.
Я не вижу проблем в резком изменении показаний
У каждого свои задачи. И я не просил совета, с каким временным интервалом мне собирать информацию и как ее обрабатывать.
Для остальных параноиков ...
Не стоит так резко, имхо...поменьше эмоций,
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Битый датчик BME280 или что-то иное ? 17 Янв 2017 11:41 #16741

  • satman
  • satman аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 13
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Личное мнение - я думаю там с питанием проблемы, нужно как можно сильнее развязывать аналоговую и цифровую части, ради эксперимента хотя бы
С другой стороны для бытовых нужд это вообще некритично +- лапоть
График кривой меня никак не напрягает вон глядь на meteo7.ru там ничего не колбасит всё гладко и ровно - ну и прогнозы адекватные ;)
А мне параноику и так сойдёт
а вот покупать за бешенные евро такой же датчик - не дождётесь!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Битый датчик BME280 или что-то иное ? 17 Янв 2017 18:25 #16743

  • SolarW
  • SolarW аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 156
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 1
satman пишет:
А кто использует датчик скорости ветра, направления ветра, количество дождя и блок гигрометр+термометр с передатчиком 433 с али с каким нибудь проектом?
окромя беспроводного датчика Орегона с ардуиной на гикхабе????
вот через 3 недели получу эту связку и ужаснусь за что деньги берут!
и буду ныть а почему датчик дождя замерзает зимой...
А в выделенной части о чем речь идет, можно ссылочку?

Попадались вот такие метеостанции по интересной (если бы не стоимость доставки) цене.
MS-STA-WA-1091-1
MS-WS-2310-1
Уличные датчики работают с внутренним блоком по радио на 433 МГц, внутренний блок цепляется по USB к компьютеру (есть какой-то софт).
MS-WH-SP-WS02 - запчасть, набор уличных датчиков.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Битый датчик BME280 или что-то иное ? 17 Янв 2017 18:43 #16744

  • satman
  • satman аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 13
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
MS-WH-SP-WS02 - запчасть, набор уличных датчиков. это всё в виде рассыпухи я и купил сэкономил мало - главное жабу задушил
надеюсь нутро этих железяк меня не повергнет в шок - отсутствием электроники внутри
хотя датчик дождя я уже видел в разобранном виде
поживём увидим - доставка обещает до 23 дней
отпишусь
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Битый датчик BME280 или что-то иное ? 18 Янв 2017 15:06 #16751

  • SolarW
  • SolarW аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 156
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 1
satman пишет:
MS-WH-SP-WS02 - запчасть, набор уличных датчиков. это всё в виде рассыпухи я и купил сэкономил мало - главное жабу задушил
Моя жаба пока держится :-)
Помогает ей удержаться пока то, что не совсем понимаю как бы у себя это дело присобачить.
Живу на 5-м этаже панельной девятиэтажки, есть мысль эту бандуру на лифтовой надстройке, на трубе имеющейся налепить.
Но думаю что вряд ли 433 МГц пробьют пять этажей перекрытий до меня...
Ищу методы поближе зацепиться - в лифтовой пристройке у меня свой ящик со свичем питаемым по POE для получения инета стоит.
Так что если эту байду можно было бы к ардуине с Ethernet-шилдом прикрутить и нашлась бы прошивка под это дело (я совсем не писатель) - это помогло бы придавить мою жабу :-)
satman пишет:
надеюсь нутро этих железяк меня не повергнет в шок - отсутствием электроники внутри
хотя датчик дождя я уже видел в разобранном виде
geektimes.ru/post/267086/
Судя по тому, что тут пишут - с электроникой там не густо...
Анемометр имеет частотный выход. При вращении крыльчатки происходит замыкание геркона с частотой пропорциональной скорости ветра. Анемометр подключен к входу одного из таймеров микроконтроллера через защитную цепь и RC фильтр для подавления дребезга контактов.

Датчик направления ветра представляет собой перестраиваемый делитель напряжения на герконах. Выходной сигнал — напряжение. Подключается к внутреннему АЦП МК так же через защитную цепь и фильтр.

Датчик дождя имеет наиболее хитрую, на мой взгляд, конструкцию. Представляет собой качель с двумя резервуарами на концах, попеременно наполняемых из воронки, расположенной над ними. При каждом опрокидывании качели замыкается геркон. Подключение к МК такое же как и у анемометра.
Т.е. в анемометре, флюгере и измерителе осадков (кстати его бы неплохо было подогревать при температуре ниже нуля) электроники минимум - контроллер вместе с измерителем температуры/влажности прячется внутри будки стивенсона (ее кстати у них недорого у них можно пустую брать под свои датчики, я пробовал колхозить из вентиляционных решеток - дороже выходит). Там же и передатчик на 433 МГц.
satman пишет:
поживём увидим - доставка обещает до 23 дней
отпишусь
Угу, не пропадайте, будет очень интересно прочитать.
Последнее редактирование: 18 Янв 2017 15:08 от SolarW.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Битый датчик BME280 или что-то иное ? 18 Янв 2017 15:31 #16753

  • SolarW
  • SolarW аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 156
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 1
Все-таки в статье на гиктайме не от этого продавца набор уличных измерителей.
www.sparkfun.com/products/8942 - в первый раз пропустил то, что в комментариях автор статью указал откуда датчики.
www.sparkfun.com/datasheets/Sensors/Weat...nsor%20Assembly..pdf - там же и описание есть.
Датчик осадков - одно срабатывание на каждые 0.011” (0.2794 mm) осадков.
Анемометр - один оборот в секунду при 1.492 MPH (2.4 km/h)
Флюгер - расписано 16 вариантов сопротивления/напряжения в зависимости от направления ветра.

Будет очень интересно услышать соответствуют ли этому описанию ваши железки от MISOL.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: FlyRouter
Время создания страницы: 0.119 секунд

Home`s Smart © 2013-2016. г.Киров.
Цитирование материалов возможно только со ссылкой на сайт. Использование фотоматериалов только с разрешения авторов.