Ключевое ?лово

vk

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Железо для умного дома

ТЕМА: Обсуждение багов Беспроводного датчика на базе ESP8266

Обсуждение багов Беспроводного датчика на базе ESP8266 02 Фев 2015 12:20 #1319

  • pnr
  • pnr аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 36
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 0
shaman1010 пишет:
На самом деле - так и предполагал :-)
Только литий - гораздо меньшей емкости и размера (а если звезды правильно лягут, то вообще ионистор+солнечная панель).
На холоде не поможет, правда...
Я поэтому думаю питать от 4 литиевых батареек АА (получится 7,2-6,4В во всем диапазоне заряда). Им совершенно пофиг на холод (во внешнем беспроводном датчике от китайской метеостанции 2 ААА проработали больше года, мороз был до -35).
Они дорогие, конечно, но других вариантов не вижу пока.
Если спящий режим взлетит, то может и на год хватить, емкость у них в 2-4 раза выше щелочных.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Обсуждение багов Беспроводного датчика на базе ESP8266 02 Фев 2015 20:24 #1328

  • shaman1010
  • shaman1010 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 605
  • Спасибо получено: 139
  • Репутация: 17
pnr пишет:
На холоде не поможет, правда...
Литий на холоде вообще плохо себя ведет.

pnr пишет:
Я поэтому думаю питать от 4 литиевых батареек АА (получится 7,2-6,4В во всем диапазоне заряда). Им совершенно пофиг на холод (во внешнем беспроводном датчике от китайской метеостанции 2 ААА проработали больше года, мороз был до -35).
Где-то нестыковка:
1) 4хлития=от 4х3.6=14.4В до 4х4.2=16.8В
2) Им совершенно НЕ пофиг на холод. Литию холод противопоказан.
3)2 ААА проработали больше года - они либо солевые, либо щелочные, но никак не литиевые. Плюс режим глубокого сна (который здесь все очень ждут)

p.s. давай заканчивать с обсуждением способов питания в этой ветке, здесь сбор багов, все-таки...

У себя пару раз питание уже передергивал - пока все на месте.
Теперь ждем 2-3 дня, посмотрим на результат.

Кстати, для статистики - модуль esp-03, сам нормально живет вплоть до 2.2В
Подключенный DHT22 нормально живет до 2,7...2,6В, потом теряется (но настройки в esp не слетают, модуль отлично видит отвалившийся датчик). Правда на коротком проводе, но по большому счету - можно добавить емкость на длинном конце по питанию.
Поднятие питания обратно выше 2.7В на датчике, как правило, возвращает его к жизни.
Т.е. в первом приближении можно считать, что DHT22 по питанию стрессоустойчивы, но минимальное питание - 2.7В
Последнее редактирование: 02 Фев 2015 20:38 от shaman1010.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Обсуждение багов Беспроводного датчика на базе ESP8266 03 Фев 2015 07:02 #1338

  • pnr
  • pnr аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 36
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 0
shaman1010 пишет:
p.s. давай заканчивать с обсуждением способов питания в этой ветке, здесь сбор багов, все-таки...
Согласен, отписался в общую тему.
shaman1010 пишет:
Подключенный DHT22 нормально живет до 2,7...2,6В, потом теряется (но настройки в esp не слетают, модуль отлично видит отвалившийся датчик). Правда на коротком проводе, но по большому счету - можно добавить емкость на длинном конце по питанию.
Поднятие питания обратно выше 2.7В на датчике, как правило, возвращает его к жизни.
Т.е. в первом приближении можно считать, что DHT22 по питанию стрессоустойчивы, но минимальное питание - 2.7В
Очень зависит от партии и от реального типа, AM2302 (полный аналог) далеко не всегда работает даже от 3.3В, нужно вскрывать и выпаивать внутренний LDO (который вовсе не LDO, похоже). Хотя у меня был настоящий DHT22, он работал от 2.5В нормально.
Аналогично с платами с BMP180, от 4В только начинают работать. Выпаяв стаб получаем нормальную работу аж от 1.7В.
Последнее редактирование: 03 Фев 2015 13:15 от pnr.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Обсуждение багов Беспроводного датчика на базе ESP8266 04 Фев 2015 18:44 #1370

  • shaman1010
  • shaman1010 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 605
  • Спасибо получено: 139
  • Репутация: 17
shaman1010 пишет:
Добавил в схему кондер на 100пФ от ресета к плюсу. К земле ресет подтянут 12кОм.
Сегодня заменил аккум - настройки не слетели. Динамика положительная :-)
Слежу дальше.

p.s. у кого наблюдаются проблемы со слетом настроек и с руками нет конфронтаций - попробуйте допаять, будем собирать статистику. На плате соседние с ресетом две ноги сидят на питании, по-этому допаять не сложно.
Последнее редактирование: 06 Фев 2015 16:22 от shaman1010.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Обсуждение багов Беспроводного датчика на базе ESP8266 07 Фев 2015 00:41 #1422

  • shaman1010
  • shaman1010 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 605
  • Спасибо получено: 139
  • Репутация: 17
shaman1010 пишет:
shaman1010 пишет:
Добавил в схему кондер на 100пФ от ресета к плюсу. К земле ресет подтянут 12кОм.
Сегодня заменил аккум - настройки не слетели. Динамика положительная :-)
Слежу дальше.

p.s. у кого наблюдаются проблемы со слетом настроек и с руками нет конфронтаций - попробуйте допаять, будем собирать статистику. На плате соседние с ресетом две ноги сидят на питании, по-этому допаять не сложно.

На этот раз аккум прожил всего два с хвостиком дня (это другой, но как-то маловато).
Разрядился опять до отключения защитой.

Но после его замены настройки остались на месте !.

Если кто-то еще повторяет эту микродоработку - отписывайтесь здесь. У себя пока вижу, что емкость к плюсу помогает предотвратить сброс настроек. Но пока непонятно уменьшение времени работы аккума.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Обсуждение багов Беспроводного датчика на базе ESP8266 09 Фев 2015 07:02 #1503

  • Amarok
  • Amarok аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 79
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 0
shaman1010 пишет:
shaman1010 пишет:
Добавил в схему кондер на 100пФ от ресета к плюсу. К земле ресет подтянут 12кОм.
На плате соседние с ресетом две ноги сидят на питании, по-этому допаять не сложно.
Просто соединить VCC+RST+CH_PD????
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: FlyRouter
Время создания страницы: 0.157 секунд

Home`s Smart © 2013-2016. г.Киров.
Цитирование материалов возможно только со ссылкой на сайт. Использование фотоматериалов только с разрешения авторов.