Ключевое ?лово

vk

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Железо для умного дома

ТЕМА: Прием сигналов 433/315мгц на esp8266

Прием сигналов 433/315мгц на esp8266 22 Март 2015 17:34 #2762

  • Adminhs
  • Adminhs аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 7195
  • Спасибо получено: 1114
  • Репутация: 194
Тема посвящена приему сигналов протокола RCswitch на частоте 433 или 315 мгц.
Модуль конструктора "RCswitch приёмник 433/315" позволяет управлять GPIO( в том числе и VGPIO) с радиопультов, передавать принятый код в систему MajorDoMo или в MQTT, например с беспроводных датчиков движения.

Модуль конструктора "RC датчики" позволяет читать данные с дешевых беспроводных датчиков температуры/влажности. Датчики очень просты в сборке и имеют сверхнизкое потребление.

Внимание ! При работе модуля ESP8266 приемник ловит кучу шумов, при такой проблеме модуль не оправдано много тратит ресурсы на обработку пустых и не нужных сигналов. Ищутся пути решения фильтрации помех.

Для приема/передачи сигнала используются готовые китайские модули на 433 или 315 мгц. Приемник значительно хуже принимает сигналы, если напряжение питания менее 5в. Даже при 4.9в могут быть проблемы.

Расстояние приема зависит насколько удачно продумана схема подключения приемника и его питание.
Основной канал проекта в Telegram t.me/wifi_iot
Последнее редактирование: 10 Окт 2015 08:39 от Adminhs.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Прием сигналов 433/315мгц на esp8266 22 Март 2015 22:48 #2776

  • rapid
  • rapid аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 109
  • Спасибо получено: 36
  • Репутация: 5
Как вариант уйти от работы с прерываниями, реализовав алгоритм опроса порта через фиксированные(а может адаптивно меняющиеся) интервалы времени, с последующей цифровой фильтрацией. На практике замечено, что с момента начала приема радиопакета (синхробитов) резко снижается число ложных срабатываний приемника.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Прием сигналов 433/315мгц на esp8266 23 Март 2015 08:11 #2781

  • Adminhs
  • Adminhs аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 7195
  • Спасибо получено: 1114
  • Репутация: 194
Интересный конечно вариант, но это надо по таймеру проверять состояние входа GPIO , а тут получаются интервалы в несколько сотен микросекунд, что дает так же нагрузку на модуль, да еще и насколько я помню были проблемы с реализацией таймера в микросекундах..

Как вариант ограничить время переключения импульса в 200мкс, но это возможно только частично решит проблемы.. Тут тоже придется возиться с микросекундами..
Основной канал проекта в Telegram t.me/wifi_iot
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Прием сигналов 433/315мгц на esp8266 24 Март 2015 22:29 #2825

  • Goerg
  • Goerg аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 79
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 1
В этой статье m.habrahabr.ru/post/139947/, в главе "Работа", описано почему приемник так плохо себя ведет. Только программно нужно будет обрабатывать все это.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Прием сигналов 433/315мгц на esp8266 25 Март 2015 08:01 #2830

  • Adminhs
  • Adminhs аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 7195
  • Спасибо получено: 1114
  • Репутация: 194
Да это-то понятно, что приемник будет ловить шумы, но в данном случае тут получается ОЧЕНЬ много шумов, что не допустимо и ведет к потреблению ресурсов модуля.
В статье, кстати, на хабре вообще другие какие-то модули, хотя и совместимые.

Вижу пока единственную возможность прикрутить прием сигналов -это использование ретрансляционного модуля на базе например м/к attiny25/45/85, Atmega8 или других. Этот модуль будет принимать обрабатывать и ретранслировать код на вход esp8266. Все шумы уже будет ловить этот ретрансляционный модуль и пропускать будет только уже код, который соответствует протоколу этого стандарта.

Можно конечно собрать такую схему и на Ардуино, но это как пушкой по воробьям.
Основной канал проекта в Telegram t.me/wifi_iot
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Прием сигналов 433/315мгц на esp8266 12 Апр 2015 00:00 #3247

  • Boryan_R
  • Boryan_R аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 74
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: -26
а конечная цель какова использование этих модулей? Передавать какие либо данные? Не лучше это делать с помощью NRF24? По мне, так для меня применение модулей 433/315 разве что для контроля различных датчиков охраны на даче. У меня стоит китайская GSM охрана с кучей радиодатчиков. Как вариант я хочу зацепить эти датчики на esp8266..и самое простое решение это декодер PT2272..либо этот вариант radiokot.ru/circuit/analog/receiv_transmit/35/
Либо ваш вариант с применением ретрансляционного модуля (другого варианта из за шумов приёмника не вижу), но навороченного :) с возможностью прописывать новые датчики.
Последнее редактирование: 12 Апр 2015 00:01 от Boryan_R.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: FlyRouter
Время создания страницы: 0.154 секунд

Home`s Smart © 2013-2016. г.Киров.
Цитирование материалов возможно только со ссылкой на сайт. Использование фотоматериалов только с разрешения авторов.