Ключевое ?лово

vk

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Железо для умного дома

ТЕМА: Заявки на добавление опций в конструктор прошивки ESP8266

Заявки на добавление опций в конструктор прошивки ESP8266 29 Янв 2019 14:37 #23973

  • SergeiHome
  • SergeiHome аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 64
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
3 модуля PZEM для контроля 3х фазной сети можно реализовать через конструктор кода.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Заявки на добавление опций в конструктор прошивки ESP8266 29 Янв 2019 16:01 #23974

  • DIMON8519
  • DIMON8519 аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 28
  • Спасибо получено: 7
  • Репутация: 3
Давно пара для i2c устройств реализовать подключение нескольких одинаковых устройств.
DJ_Technic пишет:
Здравствуйте.
Прошу добавить одновременную поддержку двух датчиков SHT30 (адреса 0x44 и 0x45), BME280 (адреса 0x76 и 0x77), а также одновременную поддержку нескольких расширителей GPIO MCP23017 (одновременно их можно использовать до 8 штук).
Все эти датчики и микросхема уже есть в проекте, думаю будет не сложно добавить такие возможности.
П.С. Железо уже собрано, очень сильно не хватает программой реализации.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: DJ_Technic

Заявки на добавление опций в конструктор прошивки ESP8266 29 Янв 2019 21:01 #23975

  • Adminhs
  • Adminhs аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 7195
  • Спасибо получено: 1114
  • Репутация: 194
I²C (IIC, англ. Inter-Integrated Circuit) — последовательная асимметричная шина для связи между интегральными схемами внутри электронных приборов.

Вот объясните мне , зачем в таком случае измерять рядом 2 влажности , а особенно 2 давления ?
Я знаю, что шину раскачивают до 10 и больше метров, но реально рекомендуемая её длина 1-2 метра в зависимости от количества и параметров устройств, от емкости линии. Неопытные пользователи часто "наколхозят" такие паутины а потом мне жалуются в обратной связи - почему датчик отпадывает, почему не работает...

Да и проект подразумевает беспроводность, а тут получается проводной беспроводный датчик (или исполнительное устройство) !!

Ну и накройнях - использовать можно "хак" применяя разные модели датчиков на одном устройстве..

Для реализации подключения одновременно 2х датчиков требуется доработка КАЖДОЙ опции . Это не ардуина, где всего-то надо создать новый объект класса с параметрами, а код С++ все сделает сам.

Конечно все таки не исключаю некоторую доработку опций при определенных аргументах, знаю одну на тему датчиков давления, но это нужно полтора человекам...
Основной канал проекта в Telegram t.me/wifi_iot
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Заявки на добавление опций в конструктор прошивки ESP8266 29 Янв 2019 21:09 #23976

  • dimonkos
  • dimonkos аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 56
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 0
Насчёт датчиков согласен. А вот MCP23017 хотя бы 2 или 3 на один контроллер думаю многим пригодится.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: DJ_Technic

Заявки на добавление опций в конструктор прошивки ESP8266 30 Янв 2019 07:21 #23977

  • DJ_Technic
  • DJ_Technic аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 4
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Adminhs пишет:
Вот объясните мне , зачем в таком случае измерять рядом 2 влажности , а особенно 2 давления ?

Для реализации подключения одновременно 2х датчиков требуется доработка КАЖДОЙ опции . Это не ардуина, где всего-то надо создать новый объект класса с параметрами, а код С++ все сделает сам.
Ну что ж, постараюсь объяснить.
Представим небольшой дачный дом/баню (7,5х8,0 м) грубо в центре установлен щит "умного дома". Под щитом подполье/подвал 3х2 м (в нём вводной электрощит, электрокотёл, бойлер, коллектор тёплого пола, вентиляция, скважина), за стенкой моечная/ванная (вытяжка), через 2м находится вытяжка над плитой, через 2м уличная стена, через 3-4м парилка (вытяжка).
Итого 5 датчиков влажности и 4 температуры на расстоянии не более 4м, ну да бог с ней - с вытяжкой над плитой (может и делать её не буду), остаётся 4 датчика. SHT30 и BME280 хорошие датчики, но их только 2. Есть ещё SI7021, но он почему-то работает только тогда, когда он один на шине I2C, если там ещё есть датчики то он просто не видится системой.
Я понимаю, есть смысл делать всё беспроводное если дом большой и расстояния больше 7м до датчиков, а тут то...
Я пойму, если это сделать сложно и/или больше никому не нужно, придётся по другому выходить из такой ситуации.
Может кто-то подключал несколько датчиков через редактор кода и передавал данные на MajorDoMo, если это возможно?
А вот MCP23017 как раз у меня 3 шт используется, буду благодарен, если Вы сможете добавить возможность подключить несколько MCP23017 к одному контроллеру.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Заявки на добавление опций в конструктор прошивки ESP8266 30 Янв 2019 10:02 #23979

  • DIMON8519
  • DIMON8519 аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 28
  • Спасибо получено: 7
  • Репутация: 3
Adminhs пишет:
I²C (IIC, англ. Inter-Integrated Circuit) — последовательная асимметричная шина для связи между интегральными схемами внутри электронных приборов.

Вот объясните мне , зачем в таком случае измерять рядом 2 влажности , а особенно 2 давления ?...

И меня такие же планы по измерению влажности т.е. Датчики расположены на растения не более 1,5 метра через стенку и пол. И смысл делать их беспроводными не вижу. Так же уже писал нужно несколько ADS1115.
Если сложно реализовать на ESP может попробовать сделать тандем работы ESP с ардуиной, что бы прошивка поддерживала ардуину по i2c. Тогда много вопросов по датчикам отпадёт. Я пытался не получилось законектить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: FlyRouter
Время создания страницы: 0.173 секунд

Home`s Smart © 2013-2016. г.Киров.
Цитирование материалов возможно только со ссылкой на сайт. Использование фотоматериалов только с разрешения авторов.