toyotik пишет:
ru.aliexpress.com/item/ESP8266-serial-WI...l?detailNewVersion=2. Вот заказал, думаю 12шка с площадкой должна вставать туда. Просто как вариант...
Не совсем понял куда и что должно встать

Там на плате и так esp-12, в ту плату, которую пытаемся собрать pistoletov пин-ту-пин делать не желает.
pistoletov пишет:
Обоснуйте в чем проблема. Серьезные системы всегда имеют разъемы для программирования и отладки. Без съема деталей..может скучаете за времена уф-пзу-))). В моем случае внешний уарт будет необходим для отладочной информации так как в дальнейшем моя прошивка будет не из конструктора. Сегодня внутрисхемная отладка и программирование это стандарт.
За временами ультрафиолеток не скучаю, но за прошедшее время, научился обходить грабли еще до того, как их раскинут

Ладно, свои предложения по топологии снимаю - разводите плату, как посчитаете нужным.
Свой вариант буду разводить сам.