Ключевое ?лово

vk

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Софт:обсуждение программного обеспечения для умного дома

ТЕМА: Система "антипотоп"

Система "антипотоп" 04 Дек 2016 14:58 #16165

  • Chaser
  • Chaser аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 1
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Доброго времени. Решил озадачиться предотвращением потопа в своей квартире. Уже поставил на трубу с водой нептуновский вентиль с электроприводом, который коммутирую магнитным пускателем. Родные, нептуновские, мозги и датчики штука недешёвая, поэтому решил задействовать ESP-шку.
- Первая "линия обороны" - датчики воды в доступных местах
- Вторая "линия обороны" для протечек в местах не защищённых датчиками. Ставлю в трубу подачи воды простейший механический счётчик воды, на стрелку отсчитывающую литры, цепляю щелевую оптопару - есть утечка, крутится стрелка , есть сигнал с оптопары. Здесь хорошо бы сделать сработку по нескольким импульсам, поскольку есть шанс, что стрелка счётчика "запаркуется" в аккурат на оптопаре.
Логика работы системы: датчики затопления находятся в дежурном режиме постоянно, счётчик воды подключается на дежурство только по какому либо маркеру (к примеру замыкание контактов при уходе из дома). При аларме просто выдаём три вольта на исполнительную систему.
Нубский вопрос конечно, но как это лучше организовать в прошивке - насколько я понимаю - через логический модуль ? Какие датчики воды лучше использовать ?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Smart111
Модераторы: FlyRouter, Dolfik
Время создания страницы: 0.121 секунд

Home`s Smart © 2013-2016. г.Киров.
Цитирование материалов возможно только со ссылкой на сайт. Использование фотоматериалов только с разрешения авторов.