Ключевое ?лово

vk

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Софт:обсуждение программного обеспечения для умного дома
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Энергонезависимая память для импульсного счетчика на ESP8266

Энергонезависимая память для импульсного счетчика на ESP8266 22 Апр 2017 19:16 #18433

  • Naevus
  • Naevus аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 256
  • Спасибо получено: 32
  • Репутация: 8
Vovan_a пишет:
Offtop:
Сантехникам руки нужно оторвать за такую установку фильтров.
А электрику - за подключение gpio 50-метровым куском провода

AlexAl77, вам в соеднюю тему - про помехи. там написано много, но пару полезных моментов есть
Последнее редактирование: 22 Апр 2017 19:17 от Naevus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Энергонезависимая память для импульсного счетчика на ESP8266 22 Апр 2017 20:45 #18434

  • AlexAl77
  • AlexAl77 аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 1
Плюнул я на эту платную прошивку, конечно классно что у меня получилось на мажордома передавать данные так же сделал из ESP NRF сервер все вроде работает кроме подсчета количество воды. в итоге залил через ардуино пробный скетч
библиотека #include <Bounce2.h>
boolean changed = CounterBouncer.update();
    if ( changed ) {
      int value = CounterBouncer.read();
      // Если значение датчика стало ЗАМКНУТО
      if ( value == LOW) {
       Serial.println("true");
       digitalWrite(TXD, HIGH);
    
        HOT_KOL = HOT_KOL + 1;
  
      }
      else 
      {
        Serial.println("false");
        digitalWrite(TXD, LOW);
 
      }
и что вы думаете ? я вообще забыл что такое наводки дребезги и прочаа фигня, целый день что только не делал но не разу счетчик не ошибся.
ну не умели автор прошивки немоте сделать подобное? в чем прикол ?
теперь мне придется все что было на прошивке написать самому из-за того что это нереализовано в прошивке. я думал дело в плате а оказалось это не так.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Энергонезависимая память для импульсного счетчика на ESP8266 22 Апр 2017 21:39 #18435

  • Adminhs
  • Adminhs аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 7195
  • Спасибо получено: 1114
  • Репутация: 194
А вы почитайте что такое прерывания в микроконтроллерах и чем они отличаются от вашего варианта использования.
Прерывания срабатывают незамедлительно(идет остановка основного кода), как только в данном случае пришел сигнал на вход, идет учет всех 100% импульсов любой длины. Естественно, судя по фото на вашей антенне в виде кабеля метров 30 будут наводки из-за которых будет считать все импульсы, в том числе и помехи. Не зря тут рекомендуется оптрон.

Вариант скетча использующий библиотеку Bouncer основан на засечении изменения состояния на входе GPIO. По определенному интервалу идет сканирование входа. Прикол в том, что это время сканирования ноги делится с другими подпрограммами прошивки, в том числе и с wifi esp8266. Т.е. есть вероятность, что импульс тупо мог быть пропущен. Единсвенное что тут спасет - на водосчетчиках импульс длинный и вероятность пропусков будет ниже. Логично , что помехи так же могут быть пойманы в момент когда время чтения состояния GPIO и помехи совпадет, но вероятность тут низкая.
Основной канал проекта в Telegram t.me/wifi_iot
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: AlexAl77

Энергонезависимая память для импульсного счетчика на ESP8266 22 Апр 2017 21:45 #18437

  • AlexAl77
  • AlexAl77 аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 1
Спасибо что объяснили, если честно я был бы рад сделать оптрон, но я не понимаю схем которые в интернете и не знаю как его сделать и поставить. да печальный подход я выбрал. так как все равно хотел из этой же ESP сделать NRF сервер, получаеться когда я буду обрабатывать от клиентов NRF я могу пропустить замыкание на GPO - опять печаль (
Последнее редактирование: 22 Апр 2017 21:45 от AlexAl77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Энергонезависимая память для импульсного счетчика на ESP8266 22 Апр 2017 22:00 #18440

  • Adminhs
  • Adminhs аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 7195
  • Спасибо получено: 1114
  • Репутация: 194
Посмотрите что есть такое оптрон , там на вход нужно подать питание через резистор, т.е. это подаем импульсы

а на выходе подключаем на вход м/к и подтягиваем к + через резистор.

Еще тут вспомнил.. Когда-то у меня на ардуине было управление освещением и были там выключетели в стене, был установлен шилд езернет и подключено пара датчиков , дак вот - были так же пропуски - не всегда была реакция на нажатие кнопки, правда там был проц всего на 16 мгц, у есп он все же на 80мгц и немного другая архетекура проца
Основной канал проекта в Telegram t.me/wifi_iot
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Энергонезависимая память для импульсного счетчика на ESP8266 23 Апр 2017 00:12 #18441

  • pleshkovpa
  • pleshkovpa аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 36
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 1
пойдем дальше.
заземление в доме есть? причем под заземлением я имею ввиду именно пятый провод в этажном щите желто-зеленого цвета. (3 фазы, ноль и земля).
если нет - посмотрите, каким образом соединили в розетке..... может быть закоротили между собой ноль и землю? если так, то землю отключить и проверить.
Так же проверить нет ли потенциала на трубах.
Такое ощущение, что либо вы, либо соседи заземлились на трубы ........
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: FlyRouter, Dolfik
Время создания страницы: 0.140 секунд

Home`s Smart © 2013-2016. г.Киров.
Цитирование материалов возможно только со ссылкой на сайт. Использование фотоматериалов только с разрешения авторов.