Ключевое ?лово

vk

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Софт:обсуждение программного обеспечения для умного дома

ТЕМА: Софт к датчику влажности воздуха DHT11 и 22

Re: Нужен софт для датчиков DHT11и DHT22 12 Дек 2014 23:59 #338

  • sinoptik
  • sinoptik аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 51
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 3
В ванной после десяти минут горячего душа датчик показал 99.9%, а вот я сегодня вечером посидел на улице на скамейке с нетбуком и датчиком, то датчик не хотел показывать 99.9 или близкое значение. У нас сегодня в течение суток влажность 98-100% при температуре от 0 до +1, а вот датчик показывал 1.7..2.1 градусов, но вот влажность после 80% поднималась очень медленно и когда я подул на датчик (а мы знаем, когда на холоде или лучше всего на морозе изо рта идёт пар - это влажность 100%), то он показал 99.9%. Через несколько минут датчик спускается на 87-88% почему-то. Не хочет показывать 98-100%.
Я на некоторых сайтах нашёл, что после припаивания подобного датчика нужно его более 12 часов выдержать при влажности более 75%. А именно про этот DHT22 прочитал, что после воздействия на него всяких химических паров, нужно его выдержать более пяти часов при температуре 20..30 градусов и влажности более 70%, а также более двух часов при температуре 50..60 градусов и влажности менее 10%.
Так вот я решил на ночь ему устроить баню под 100%. Для этого я резинкой прикрепил датчик к крышке от кастрюли и перевернув крышку ручкой вниз, накрыл кастрюлю с только закипевшей водой, налитой слоем в 2 см. При остывании кастрюли внутри будет влажность воздуха 100% оставаться до тех пор, пока я не открою крышку. Так что после такой баньки потом на улице ещё раз протестирую на показание верхнего предела датчика 99.9%. Раз у меня датчика таких 2, то можно над одним из них провести такой эксперимент.
Последнее редактирование: 13 Дек 2014 00:01 от sinoptik.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Нужен софт для датчиков DHT11и DHT22 13 Дек 2014 10:14 #339

  • Adminhs
  • Adminhs аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 7195
  • Спасибо получено: 1114
  • Репутация: 194
Все же не стоит ждать от этого дешевого датчика хорошей точности :)
Основной канал проекта в Telegram t.me/wifi_iot
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Нужен софт для датчиков DHT11и DHT22 13 Дек 2014 12:27 #340

  • sinoptik
  • sinoptik аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 51
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 3
Adminhs, хочу спросить. Вот читаю исходный код и смотрю на код вывода данных для датчика DHT11, там такая запись: printf("DHT11:%d %% %d C\n",
Хочу спросить: это я правильно понимаю: тут наоборот сначала идёт влажность, а потом температура? А не сложно будет Вам поменять местами, чтобы было идентично, как для датчика DHT22? И удобнее было бы читать, когда тоже после двоеточия будет пробел, а также значок градусов °C, и тогда между температурой и влажностью тоже поставить 2 пробела?
Я это для того, что если вдруг не сможет Андрюха написать с нуля свою программу чтения одновременно датчиков давления и влажности, то будем парсить консольник и так будет видимо удобнее написать код, когда для двух типов датчиков влажности будет идентичный вывод.
Так что если Вам не сложно, уважаемый Adminhs, то просьба к вам перекомпилировать с моими пожеланиями и, надеюсь, что окончательно, обновить архив. Заранее спасибо!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Нужен софт для датчиков DHT11и DHT22 13 Дек 2014 13:44 #341

  • Adminhs
  • Adminhs аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 7195
  • Спасибо получено: 1114
  • Репутация: 194
Пересобрать могу только после выходных.

А так этот DHT11 очень не точный и использование его не особо оправдывает..
Основной канал проекта в Telegram t.me/wifi_iot
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Нужен софт для датчиков DHT11и DHT22 13 Дек 2014 13:49 #342

  • sinoptik
  • sinoptik аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 51
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 3
Народ, у кого имеется датчик DHT11? Просьба к Вам проверить, корректно ли работает теперь программа с вашим датчиком!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Нужен софт для датчиков DHT11и DHT22 24 Дек 2014 00:09 #494

  • sinoptik
  • sinoptik аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 51
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 3
Купил я себе USB-удлинитель и протестировал в морозильнике, так как на улице оттепель, консольную утилиту для датчика DHT. Работает корректно и без каких-либо сбоев. Вот как отображает приложение байты и расшифровку этих байтов:
5 байт: 2 45 128 167 86
DHT22: -16.7 °C 55.7 %
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: FlyRouter, Dolfik
Время создания страницы: 0.127 секунд

Home`s Smart © 2013-2016. г.Киров.
Цитирование материалов возможно только со ссылкой на сайт. Использование фотоматериалов только с разрешения авторов.