Ключевое ?лово

vk

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Железо для умного дома

ТЕМА: nRF24LE1 и DS18B20

Re: nRF24LE1 и DS18B20 18 Дек 2014 21:55 #410

  • Vittaly
  • Vittaly аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 36
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Приветствую!
Отлично, блинк работает - чип живой!!! Продолжаю копать дальше.
Последнее редактирование: 24 Дек 2014 10:51 от Vittaly.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: nRF24LE1 и DS18B20 24 Дек 2014 10:50 #505

  • Vittaly
  • Vittaly аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 36
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Добрый день! Значит так, докладываю. Победил я эту штуку. Проблема была в схеме Arduino Uno/W5100/nRF24L01. В копилку знаний:
В такой связке они не могут использовать один и тот же сигнал SS (SlaveSelect) в SPI. Т.е. если сделать всё так, как написано у вас, то nRF24L01 не заводится. Нужно для nRF24L01 инициировать в скетче другие выводы Arduino. Я сделал так:
RF24 radio(6,7)
Ну и, естественно, схема соединения другая. После этого сразу заработало.
Попутно всплыли другие нюансы, которые не могу побороть:
1. В Конструкторе прошивки есть поле "Интервал в секундах для спящего режима". Пробую режим "Memory retention". Как-то не видно интервала, если ввести 5 сек, или, например, 30 сек. Только когда я ввёл значение 3000, задержка стала примерно в 6 сек (это приблизительно, я кнопку на секундомере руками нажимал). Т.е. похоже, что единица измерения там не секунды... При значении 30000 задержка составила примерно 1 мин 6 сек. Такое впечатление, что неправильные фьюзы (если исключить возможность ошибки в конструкторе). Но фьюзы-то я не трогал. Да и потом, тестовый "блинк" из примера работает нормально, да и не работал бы градусник, если бы фьюзы были неверные...
2. Потребляемый ток даже в режиме паузы (того самого интервала) составляет около 5 мА. Что совсем не устраивает... Предполагаю, что проблема может являться следствием п.1, если тайминги нарушены, и режим Memory retention работает неправильно...
3. Через подтягивающий резистор 4,7 кОм, подключенный между + и DATA градусника, утекает довольно большой ток. Нельзя ли реализовать ещё какой-нибудь свободный GPIO в качестве out (например, 0.0), который в спящем режиме сидел бы на -, а в режиме измерения имел значение 1? Тогда подтягивающий резистор можно было бы подключить к нему, и в режиме паузы не тратилось бы электричество.

Максим, помогите, пожалуйста.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: nRF24LE1 и DS18B20 24 Дек 2014 11:12 #506

  • Adminhs
  • Adminhs аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 7195
  • Спасибо получено: 1114
  • Репутация: 194
Да, действительно, RF24 radio указано для ардуино UNO не правильно, т.к.я тестировал на меге. можно использовать 7 и 8 вывод.

На счет паузы - она вполне там должна быть точная именно в секундах. Даже не знаю где может быть проблема.. Используется внутренний RTC. Возможно он там в зависимости от модуля работает не корректно..Можно использовать внешний кварц, но тогда надо будет править конструктор..

На счет резистора - тут надо ставить резистор бОльшего номинала - тоже проходил через это..
Так же модулю не должно подключено никаких лишних устройств(например программатор) - через них может быть утечки энергии
Основной канал проекта в Telegram t.me/wifi_iot
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Vittaly

Re: nRF24LE1 и DS18B20 24 Дек 2014 11:30 #507

  • Vittaly
  • Vittaly аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 36
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Можно использовать внешний кварц, но тогда надо будет править конструктор..
Ну нет, это не спортивно :). Вся фишка именно в том, чтобы не использовать внешние элементы :). А можно как-то проверить RTC на борту? Есть какой-нибудь примерчик? Я так понимаю, пример blink не использует библиотеку RTC? Что можете посоветовать? Может, у вас какие-нибудь наработки есть?

А по поводу резистора - я побоялся ставить бОльший номинал: думал, 1-wire шина не заработает... А какой номинал использовали Вы? Как я понимаю, ток учечки хорошо бы сделать соизмеримым с током потребления самого чипа в режиме сна, т.е. единицы микроампер.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: nRF24LE1 и DS18B20 24 Дек 2014 11:49 #508

  • Adminhs
  • Adminhs аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 7195
  • Спасибо получено: 1114
  • Репутация: 194
Ну там кварц надо мелкий прицеплять, на 32768..Но надо допиливать конструктор.

Проверить работу можно через такой пример github.com/maksms/NRF24LE1_client/tree/master/nRF_RTC_sleep - вроде засыпает на 2 секунд и мигает светодиодом
Основной канал проекта в Telegram t.me/wifi_iot
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: nRF24LE1 и DS18B20 24 Дек 2014 13:13 #509

  • Vittaly
  • Vittaly аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 36
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Проверить работу можно через такой пример github.com/maksms/NRF24LE1_client/tree/master/nRF_RTC_sleep - вроде засыпает на 2 секунд и мигает светодиодом
А скомпелированной нету? ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: FlyRouter
Время создания страницы: 0.135 секунд

Home`s Smart © 2013-2016. г.Киров.
Цитирование материалов возможно только со ссылкой на сайт. Использование фотоматериалов только с разрешения авторов.