Ключевое ?лово

vk

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Железо для умного дома

ТЕМА: nRF24LE1 и DS18B20

Re: nRF24LE1 и DS18B20 12 Янв 2015 12:21 #876

  • Vittaly
  • Vittaly аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 36
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Добрый день!
В каникулы удалось поковыряться с прошивкой. Из ваших исходников на гитхабе удалось собрать простейшую прошивку, которая снимает температуру с DS18B20 и передаёт её, затем засыпает. Для сна использовал режим Memory retention timers on. Всё работает, вроде как, корректно (так что, похоже, что-то не совсем правильно в вашем конструкторе), но ток потребления в спящем режиме (Memory retention) у меня около 40 мкА, что как-то сильно много. На момент измерения вся периферия была отсоединена, включая программатор и сам термометр. В связи с этим вопрос: Максим, вы сами реально получали ток потребления 1 мкА? Своими глазами видели это? Пытаюсь разобраться, что я делаю не так.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: nRF24LE1 и DS18B20 12 Янв 2015 12:37 #878

  • Adminhs
  • Adminhs аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 7195
  • Спасибо получено: 1114
  • Репутация: 194
Надеюсь я разберусь с проблемой спящего режима в ближайшее время у конструктора, тем более он возможно пересечется с проектом esp8266.

Да, ток был около 1мкА, но честно сейчас я не помню как это у меня получилось :).. Возможно зависит от конкретного экземпляра
Основной канал проекта в Telegram t.me/wifi_iot
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: nRF24LE1 и DS18B20 05 Фев 2015 21:00 #1386

  • Vittaly
  • Vittaly аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 36
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Максим, добрый день!
Пришли, наконец, мне новые модули le1. Теперь в конструктиве именно таком, как у Вас. Проверил memory ret mod. Ток в режиме сна 50 мкА. Т.е. вариант с "бракованным" экземпляром отпадает... Я понимаю, что вам сейчас не до того (вы ведь переключились на wifi-модуль), но пожалуйста, пришлите мне любой рабочий вариант прошивки (хоть блинканье диодом), где бы было реализовано 1 мкА в режиме спячки! Ну пожалуйста! :) Я уже несколько недель бьюсь - ничего не получается. ВОзможно, надо как-то правильно внутренний кварц сконфигурить... Я перепробовал все варианты, какие смог - не получается у меня такой маленький ток. Очень надеюсь на Вашу помощь...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: nRF24LE1 и DS18B20 06 Фев 2015 08:15 #1388

  • Adminhs
  • Adminhs аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 7195
  • Спасибо получено: 1114
  • Репутация: 194
Приветствую, в том-то и дело, что у меня такой ток был получен на этом же конструкторе, но даже не знаю в чем тут дело, что у вас такого тока не получается...

Так-как времени прошло много сейчас и не вспомню как я подключал модуль. Но возможно тут проблема и не в прошивке. Может у кого-то мультиметр врет :)
Поэкспериментируйте с работой от внутреннего генератора или от внешнего 32768. Вроде там было отличие потребления тока..
Основной канал проекта в Telegram t.me/wifi_iot
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: nRF24LE1 и DS18B20 06 Фев 2015 10:46 #1389

  • Vittaly
  • Vittaly аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 36
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Может, конечно, и врёт, я тоже об этом задумывался :). Сегодня с работы принесу другой. А на вскидку не вспомните: в режиме спячки надо как-то специально отдельно выключать периферию (типа ADC_off, radio_off и т.д.) и генератор на 16М, чтобы оставался только 32К, или оно само автоматически выключается по команде
pwr_clk_mgmt_enter_pwr_mode_memory_ret_tmr_on();
?
PS. Едут ко мне 3 модуля ESP8266, скоро начну и с ними играться :). Но градусники всё-таки хочу дожать :)
Последнее редактирование: 06 Фев 2015 10:48 от Vittaly.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: nRF24LE1 и DS18B20 06 Фев 2015 11:05 #1391

  • Adminhs
  • Adminhs аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 7195
  • Спасибо получено: 1114
  • Репутация: 194
В этом режиме выключаются вся перефирия и вроде как дополнительных действий не требуется..
Основной канал проекта в Telegram t.me/wifi_iot
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: FlyRouter
Время создания страницы: 0.111 секунд

Home`s Smart © 2013-2016. г.Киров.
Цитирование материалов возможно только со ссылкой на сайт. Использование фотоматериалов только с разрешения авторов.