Ключевое ?лово

vk

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Железо для умного дома

ТЕМА: Заявки на добавление опций в конструктор прошивки ESP8266

Заявки на добавление опций в конструктор прошивки ESP8266 29 Март 2015 21:17 #2925

  • The Skull
  • The Skull аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 88
  • Спасибо получено: 11
  • Репутация: 1
MSapogov пишет:
Предлагаю добавить:
Поддержку измерения силы тока через датчик SCT-013
Хоть через встроенный АЦП - на один фазу...
Или используя PCF8591 - на три фазы плюс измерение АС питания.

Использовать такой датчик на этой плате бессмысленно.
Потому как представляет собой трансформатор. Но дело даже не в этом- из-за переменного тока в сети получить с него что-то приемлемое без постоянного контроля огибающей или датчика перехода через 0 НЕВОЗМОЖНО. Потому как платки на ESP измерения делают ПЕРИОДИЧЕСКИ а не НЕПРЕРЫВНО.

Может Adminhs вынесет пояснения из серии "почему такой-то датчик работать не будет" в первый пост ? )

Так как все-таки I2C MCP23017 I\O и счетчик ? Очень пригодилось бы.
А с PCF8591 что-то прояснилось с неопределяемостью ?
Последнее редактирование: 29 Март 2015 21:25 от The Skull.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Заявки на добавление опций в конструктор прошивки ESP8266 29 Март 2015 23:58 #2928

  • avnovikov
  • avnovikov аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Поясните пожалуста ваше мнение насчет НЕВОЗМОЖНО.
Меня тоже интересует подключение датчика тока SCT к ESP.
Периодических замеров вполне достаточно, вопрос в периоде, если он большой, то конечно ничего не получится. На ардуине у меня не составляет особых проблем посчитать корректное значение с датчика тока.
В общем если считывать данные с датчика можно достаточно быстро(5000 в сек более чем достаточно) то я активно поддержу просьбу добавить датчик.
Просто использовать АЦП не получится, нужно многократно считывать данные и усреднять(среднеквадратично), поэтому без помощи автора не получится добавить датчик.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Заявки на добавление опций в конструктор прошивки ESP8266 30 Март 2015 10:25 #2935

  • The Skull
  • The Skull аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 88
  • Спасибо получено: 11
  • Репутация: 1
avnovikov пишет:
Поясните пожалуста ваше мнение насчет НЕВОЗМОЖНО.
Меня тоже интересует подключение датчика тока SCT к ESP.
Периодических замеров вполне достаточно, вопрос в периоде, если он большой, то конечно ничего не получится. На ардуине у меня не составляет особых проблем посчитать корректное значение с датчика тока.
В общем если считывать данные с датчика можно достаточно быстро(5000 в сек более чем достаточно) то я активно поддержу просьбу добавить датчик.
Просто использовать АЦП не получится, нужно многократно считывать данные и усреднять(среднеквадратично), поэтому без помощи автора не получится добавить датчик.

Вы сами ответили на свой вопрос : нужно многократно считывать данные и усреднять. Это приведет к дополнительному расходу памяти
и полной переработке рабочего цикла программы. А это значит, что ее по сути придется писать заново, задействовать таймеры (кои не факт что есть лишние).

Если быть точнее- невозможно подключить напрямую в текущем виде. Однако никто не мешает отдельно сделать датчик среднеквадратичного тока с аналоговым выходом и прицепить к плате. Или просто прикрутить среднеквадратичный детектор
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: MSapogov

Заявки на добавление опций в конструктор прошивки ESP8266 30 Март 2015 20:23 #2957

  • def461
  • def461 аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 18
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 1
Предлагаю добавить поддержку чипа PCA9685
16 каналов честного PWM
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Заявки на добавление опций в конструктор прошивки ESP8266 31 Март 2015 12:39 #2968

  • avnovikov
  • avnovikov аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Извините, но я все таки не понимаю проблемы.
Как многократное считывание приводит к расходу памяти? Там что утечки при каждом аналоговом чтении??? Я совсем не знаю тонкостей прошивки - поясните плз свое мнение.
Единственный негатив который мне видится это приостановка цикла на время чтения на 20 мсек.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Заявки на добавление опций в конструктор прошивки ESP8266 31 Март 2015 21:15 #2977

  • martinhol
  • martinhol аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 19
  • Спасибо получено: 12
  • Репутация: 0
Можно запустить на ESP счетчик Гейгера, как это реализовано на Arduino. Задействовать одну PWM ногу для умножителя напряжения. Вторую ногу пустить на счетчик, с последующим подсчетом, усреднением и переводом значений в милизиверты.


Последнее редактирование: 31 Март 2015 21:15 от martinhol.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Amarok, Winner, pleshkovpa, Janik, GdS, demarei, Стрелок
Модераторы: FlyRouter
Время создания страницы: 0.147 секунд

Home`s Smart © 2013-2016. г.Киров.
Цитирование материалов возможно только со ссылкой на сайт. Использование фотоматериалов только с разрешения авторов.