Ключевое ?лово

vk

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Железо для умного дома

ТЕМА: ESP8266+MQTT+OpenHab

ESP8266+MQTT+OpenHab 07 Нояб 2016 00:08 #15738

  • martiniman
  • martiniman аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 49
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 0
Worders пишет:
Подскажите что не так?
настроил все как тут wifi-iot.com/?m=wiki&id=140&lang=ru
передача данных в openhab по mqtt
в консоли данные есть то есть он и оф 1 и 0 при нажатии на кнопку
а в опенхаб переключатель не меняет значение хотя и сам тоже управляет
айтем Switch cofe "cofe" { mqtt=">[mosquitto:/roz1/output12:command:on:1],>[mosquitto:/roz1/output12:command:off:0],<[mosquitto:/roz1/output12:state:MAP(switchMQTT.map)]" }

Спасибо заранее

у меня так:
{ mqtt=">[agdisk:/esp/socket1/gpio/output5:command:*:MAP(on_is_1.map)], <[agdisk:/esp/socket1/gpio/output5:state:MAP(1_is_on.map)]" }

GPIO 5 должно быть OUTPUT. Еще ON и OFF лучше писать заглавными (output12:command:ON:1).
Последнее редактирование: 07 Нояб 2016 00:10 от martiniman.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ESP8266+MQTT+OpenHab 07 Нояб 2016 00:12 #15739

  • martiniman
  • martiniman аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 49
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 0
Если не секрет - нафига нужен MQTT JSON, когда есть просто MQTT? И никаких правил писать писать не надо, только items и всё.
Последнее редактирование: 07 Нояб 2016 00:15 от martiniman.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ESP8266+MQTT+OpenHab 07 Нояб 2016 00:19 #15740

  • GR
  • GR аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 41
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 1
Лично мне проще с массивом данных работать, удобно
Скоро буду приступать к написанию кода по сохранению данных в MYSQL на свой сервер. Как раз беру данные датчиков из JSON
Заодно на OpenHab настроил прием данных в JSON.
Последнее редактирование: 07 Нояб 2016 00:21 от GR.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ESP8266+MQTT+OpenHab 07 Нояб 2016 08:48 #15743

  • martiniman
  • martiniman аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 49
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 0
И для mysql кроме mysql биндинга никакого кода не надо, в cfg прописываете адрес пароль, и mysql.persist - стратегию хранения данных и всё сохраняется автоматом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ESP8266+MQTT+OpenHab 07 Нояб 2016 08:56 #15744

  • martiniman
  • martiniman аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 49
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 0
Создалось впечатление что вы не владеете вопросом.
Включаете просто MQTT и делаете вот так и всё:

2. Пишем grmeteo.items и сохраняем в папке items
// Обратите внимание. В первой строчке, где mqtt указываем имя своей ESPке или путь к своей ESPке если какая-то иная прошивка с параметрами.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


И всё, данные прилетают в айтемы минуя правила, экономя время и память.
Последнее редактирование: 07 Нояб 2016 08:58 от martiniman.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ESP8266+MQTT+OpenHab 07 Нояб 2016 09:27 #15746

  • GR
  • GR аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 41
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 1
martiniman, не стоит судить чем владею или нет. И считать себя умнее других.

Как вы выразились "просто MQTT" как раз ранее использовал и буду в определенных моментах использовать в частности вывести информацию об ESP там идет в обычном варианте данные.
Я сделал так, как хотел. Поделился т.к на форуме не было об этом и на ранних страницах спрашивали.
Каждый сам решает как и что использовать.


Про MYSQL.
Мне не надо использовать через OpenHab.
Последнее редактирование: 07 Нояб 2016 09:31 от GR.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: FlyRouter
Время создания страницы: 0.137 секунд

Home`s Smart © 2013-2016. г.Киров.
Цитирование материалов возможно только со ссылкой на сайт. Использование фотоматериалов только с разрешения авторов.