Ключевое ?лово

vk

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Софт:обсуждение программного обеспечения для умного дома

ТЕМА: Термостат

Термостат 28 Окт 2017 09:04 #20042

  • Danshi
  • Danshi аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 70
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 2
какие метрики?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Термостат 28 Окт 2017 09:41 #20043

  • Adminhs
  • Adminhs аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 7195
  • Спасибо получено: 1114
  • Репутация: 194
thermo_setХ и thermo_enХ
Основной канал проекта в Telegram t.me/wifi_iot
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Danshi

Термостат 28 Окт 2017 22:31 #20045

  • Danshi
  • Danshi аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 70
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 2
Похоже гистерезис как-то не так обрабатывается, если выставить 21° и гистерезис 3° то выключается при достижении 24° и включается обратно при 21°. Логичнее было бы чтобы гистерезис вычитался а не прибавлялся.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Термостат 29 Окт 2017 00:58 #20050

  • Dmitry77
  • Dmitry77 аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 89
  • Спасибо получено: 39
  • Репутация: 11
Вот если как по мне .То реализация термостата логично это температура уставки равна тому что я выставил, а гестерезис это разница между минимальной и максимальной температурой.Что есть температура максимум = температура уставки+ гестерезис /2 ,и температура минимум соответсвенно температура уставки - гестереис /2. Такой алгоритм должен удовлетворить все пожелания ибо среднее поддерживаемое и должно получиться выставленное значение
D77
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Термостат 29 Окт 2017 10:01 #20051

  • ubuser
  • ubuser аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 59
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Danshi пишет:
Похоже гистерезис как-то не так обрабатывается, если выставить 21° и гистерезис 3° то выключается при достижении 24° и включается обратно при 21°. Логичнее было бы чтобы гистерезис вычитался а не прибавлялся.
Кому как, я у себя на вводе воды в дом выставил 0.5 и гистерезис 8, соответственно как только труба остывает до 0.5 включается греющий кабель и нагревает ее до 8.5.
В доме конвекторы твердотельными реле включаются, там 21 и гистерезис 0.3, стабильность температуры изюмительная.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Термостат 29 Окт 2017 11:06 #20052

  • Danshi
  • Danshi аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 70
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 2
Думаю если гистерезис вычитать, а не прибавлять то стабильность не пострадает. А так получается , что фактически поддерживается не 21, а 21,3°. Но это все варианты типа поставил и забыл, а с появлением управления через MQTT стало удобно управлять дачным отоплением, а там постоянно надо менять температуру и большая точность не нужна и гистерезис обычно большой. Хорошо проверил перед установкой, а то бы зря кочегарил батареи на большую температуру.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: FlyRouter, Dolfik
Время создания страницы: 0.117 секунд

Home`s Smart © 2013-2016. г.Киров.
Цитирование материалов возможно только со ссылкой на сайт. Использование фотоматериалов только с разрешения авторов.