Ключевое ?лово

vk

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Железо для умного дома

ТЕМА: Подключение датчика AM2320 к ESP8266

Подключение датчика AM2320 к ESP8266 18 Дек 2018 21:28 #23642

  • Olegek
  • Olegek аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 84
  • Репутация: 0
добрый вечер, не совсем в тему но в продолжение, получил BME 280, решил его подключить вместо AM2321 на те же I2C GPIO, что и ранее работающий AM2321, датчик заработал все показания видны в вебморде, но на этой же шине висел у меня 2004, и нормально работал, как только вешаю BME на экранчике начинает сыпаться мусор, и почти сразу же вовсе отваливается, пробовал так же как на AM2321 подпаивать подтягивающие резисторы но не помогает, что можно попробовать проделать еще что бы и экран работал и датчик?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Подключение датчика AM2320 к ESP8266 18 Дек 2018 21:34 #23643

  • Harwest
  • Harwest аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 46
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 0
Такой же конфиг работает года два: на шине i2c висят 2004, BME, DS3231 и ВН1750. Сенсоры АМ у меня косячили я в однопроводной режим перевел.
Резисторы pullup с плат не убирал даже.
Может проблема именно в esp?
Последнее редактирование: 18 Дек 2018 21:35 от Harwest.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Подключение датчика AM2320 к ESP8266 18 Дек 2018 21:53 #23645

  • Olegek
  • Olegek аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 84
  • Репутация: 0
может быть, почему заказал BME да потому что ранее связку 2004, BMP и AM2321 завести на одной шине тоже не смог, два устройства работали, три ни как не получалось, решил обойти эту ситуацию покупкой BME но тоже не заработало, :( в качестве ESP использую SONOFF SV. Так все переделывать не охота, все уже установлено, вроде как более ли менее работает.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Подключение датчика AM2320 к ESP8266 21 Дек 2018 20:32 #23659

  • Adminhs
  • Adminhs аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 7195
  • Спасибо получено: 1114
  • Репутация: 194
возможно перетянута шина тупо i2c.. резисторы на дисплее, резисторы на датчике. Или вообще питание не стало хватать (так совпало)
Основной канал проекта в Telegram t.me/wifi_iot
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Olegek

Подключение датчика AM2320 к ESP8266 23 Дек 2018 10:09 #23692

  • Naevus
  • Naevus аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 256
  • Спасибо получено: 32
  • Репутация: 8
см тему про BME - питание!!! Если даже оторвать питание от BME - он будет питаться паразитным током от подтяжки. Но при этом - сыпать мусор на шину так, что ничего там работать не будет!!!. Причем - даже после восстановления питания - мусор остается... Попробуйте сделать сброс модуля (программный) - может момент подачи питания неудачный. А лучше - сразу менять питание! Причем - без компромисов - должна быть хорошая схемотехника блока питания. Из моего опыта - китайские герметичные модули - не подходят! (ща подробнее отпишу в той теме, чтобы тут не сорить)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Olegek

Подключение датчика AM2320 к ESP8266 23 Дек 2018 12:38 #23696

  • Olegek
  • Olegek аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 84
  • Репутация: 0
Adminhs пишет:
возможно перетянута шина тупо i2c.. резисторы на дисплее, резисторы на датчике. Или вообще питание не стало хватать (так совпало)

блок питания вроде нормальный не из дешевых, да и не на али куплен.

на счет перетянутой шины, где почитать? я искал, думал об этом как рассчитать сопротивления для подтяжки всех устройств на i2c, на дисплее ни чего нет у меня :blush: есть только на датчике.

на счет подтяжки вообще слабо было описано в вики, вот на пример выдержка по подключению дисплея:

" Дисплей необходимо подключить через готовый переходник на базе микросхемы PCF8574 на шину I2C - выводы шины I2C назначаются на вкладке Hardware. Питание дисплеи и переходнику необходимо подать 5 вольт."

т.е. нет указания о подтяжке.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: FlyRouter
Время создания страницы: 0.147 секунд

Home`s Smart © 2013-2016. г.Киров.
Цитирование материалов возможно только со ссылкой на сайт. Использование фотоматериалов только с разрешения авторов.