Ключевое ?лово

vk

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Железо для умного дома
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

ТЕМА: Подключение датчика AM2320 к ESP8266

Подключение датчика AM2320 к ESP8266 23 Дек 2018 12:40 #23697

  • Olegek
  • Olegek аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 84
  • Репутация: 0
Naevus пишет:
см тему про BME - питание!!! Если даже оторвать питание от BME - он будет питаться паразитным током от подтяжки. Но при этом - сыпать мусор на шину так, что ничего там работать не будет!!!. Причем - даже после восстановления питания - мусор остается... Попробуйте сделать сброс модуля (программный) - может момент подачи питания неудачный. А лучше - сразу менять питание! Причем - без компромисов - должна быть хорошая схемотехника блока питания. Из моего опыта - китайские герметичные модули - не подходят! (ща подробнее отпишу в той теме, чтобы тут не сорить)

по поводу питания я посмотрю блок питания, блок б/у да, стояли у меня на выделенной линии на работе для двух корессисов, который весьма требовательны были к питанию, посмотрю был где то еще такой же попробую располовинить его, по параметрам 5 вольтовый 3 амперный, и надо сказать что довольно Б/П довольно качественный.
Последнее редактирование: 23 Дек 2018 12:41 от Olegek.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Подключение датчика AM2320 к ESP8266 23 Дек 2018 19:55 #23717

  • Naevus
  • Naevus аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 256
  • Спасибо получено: 32
  • Репутация: 8
Olegek пишет:
по поводу питания я посмотрю блок питания
запустите сканер i2c шины. У меня - в случае глюка (пропадания питания на датчике и далее, даже после восстановления) га шине был такой мусор, что сканер выдавал кучу якобыустройств с кучей адресов. естественно - никакой другой девайс на такой шине работать не будет.

ps Кстати - подтяжка шины куда сделана? К +3 иил +5? Иил часть устройств туда, а часть сюда? Вот тут точно будут проблемы с питанием и шиной
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Подключение датчика AM2320 к ESP8266 23 Дек 2018 20:52 #23719

  • Olegek
  • Olegek аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 84
  • Репутация: 0
на сколько помню по поводу мусора так и было, куча адресов, по поводу подтяжки я делал выдержку по подключению LCD там ни слова о подтяжке, я делал как вики т.е. без подтяжки, как в вики, т.е. было и сейчас есть с 2320 подтяжка только на датчике. где почитать как правильно для каждого устройства сделать подтяжку? где почитать я искал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Подключение датчика AM2320 к ESP8266 31 Дек 2018 14:27 #23799

  • Naevus
  • Naevus аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 256
  • Спасибо получено: 32
  • Репутация: 8
подтяжка шины - она одна на всю шину. т.е. если куча устройств, то с подтяжкой должно быть только одно. Ну из-за диапазона подтяжки - от 2 до 10кОм - несколько устройств с 4к7 могут работать без проблем. А могут с проблемами.
Поэтому - тупо берем Ц-шку и прозваниваем шину на питание - если там меньше 2кОм, то принимаем меры.

ps У меня после замены БП уже почти три месяца без глюков
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Olegek

Подключение датчика AM2320 к ESP8266 01 Янв 2019 13:45 #23801

  • Olegek
  • Olegek аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 84
  • Репутация: 0
понял попробую измерю посмотрю, у меня как вики для датчика порядка 10 Ком, если память не изменяет, попробую уменьшить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Подключение датчика AM2320 к ESP8266 14 Янв 2019 10:56 #23830

  • Olegek
  • Olegek аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 84
  • Репутация: 0
отписываюсь, в общем вроде разобрался, но все равно бывают залипоны, но об этом чуть ниже, в общем ковырялся ковырялся читал вот на пример вики

wifi-iot.com/p/wiki/8/

на сколько я понимаю подтяжка "висит" на SDA 10 Ком, вот в таком виде с данным датчиком и дисплеем работало, иногда отваливался дисплей LCD 2004, проявлялось в виде пропадания информации на дисплее, все остальное при этом работало отлично, при этом такой же эффект был и на другом Sonoof Basic, с встроенным блоком питания, об этом писал тут, т.е. блок питания отметается в силу того что на бэйсике стоит встроенный БП а сейчас внешний, и сам Sonoof тоже другой.

так вот, начал читать разбираться на счет подтяжки шины I2C и вот набрел на zelectro.cc/I2C_pull-up так вот в этой статье в схеме явно видно что сопротивления висят на SDA и на SCL, я не правильно вижу ВИКИ!?!?!? или я не правильно читаю схемы??? в любом случае по моему в ВИКИ не совсем явно и понятно нарисована схема, в статье приведенной выше все четко и ясно понятно что и на SDA и SCL висят сопротивления по 4,7 Ком, и вот как только я так сделал, все стало на свои места, ни какого мусора на дисплее, все работает как надо. но правда осталась небольшая проблема с пропаданием информации с дисплея, перезагрузка все возвращает на свои места. вот как то так.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Модераторы: FlyRouter
Время создания страницы: 0.139 секунд

Home`s Smart © 2013-2016. г.Киров.
Цитирование материалов возможно только со ссылкой на сайт. Использование фотоматериалов только с разрешения авторов.