Ключевое ?лово

vk

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Железо для умного дома
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Измерение Duty cycle газового котла

Измерение Duty cycle газового котла 16 Авг 2016 15:18 #14031

  • Roofcat
  • Roofcat аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 78
  • Спасибо получено: 7
  • Репутация: 3
Добрый день,

Размышляю над телеметрией для "дачного домика", хочется снимать информацию, какую долю времени газовый котел проводит во включенном состоянии - этот параметр косвенно отражает суммарные теплопотери отапливаемых помещений. Котел отечественный Жуковский, "теплый ламповый" без новомодных телеметрических выводов. Из очевидных мест для съема исходных данных пока что придумались следующие варианты

А) Газовый счетчик - теоретически у него есть сухой контакт, но территориально он на улице, плюс лезть в него без особой нужды не хотелось бы.

Б) измерение температуры теплоносителя на входе в котел (обратка системы отопления ) и выходе из него (подача системы отопления) и определение факта работы котла по разности этих температур. измерять планирую отдельной есп-шкой, с помощью двух далласов (ds18b20), плюс на ней же будет висеть аналоговый датчик давления теплоносителя (диагностика разрыва/утечек в контуре теплоносителя плюс потому что он уже есть :) )

Этот вариант представляется пока что наиболее рабочим, но дальше начинаются детали и вопросы

1) Частота опроса - в целом дискрет в десяток-другой секунд меня устраивает, вопрос: насколько точно соблюдается заданный интервал опроса? В случае несоблюдения интервал плывет или будут пропуски измерения?

2) Как лучше потом рассчитывать искомый параметр - долю времени во включенном состоянии? Вариантов вижу два - 2А) если заложиться на регулярность опроса датчиков, можно просто считать число интервалов с положительной и отрицательной разницей (конечно, добавив некоторый порог, чтобы не шумело) и несложной арифметикой находить нужное. вариант 2Б - детектировать переход разницы через ноль (с учетом порога), фиксировать время трех последовательных переходов и вычислять просто по разнице времен.

3) С помощью чего делать расчет? Подозреваю, что конструктор кода, но вдруг есть способ проще? В Си я ни разу не эксперт, и это вызывает опасения. Если все-таки конструктор кода, то вопросы - есть ли в нем float арифметика и стоит ли ее использовать? Есть ли там "глобальные переменные", то есть можно ли в переменных хранить/накапливать что-то между вызовами? Доступны ли в нем значения uptime (это на случай, если придется идти по варианту 2Б)

4) Как передавать получившееся значение? Можно ли создать переменную, которую потом отдать в MQTT или в HTTP через GET (для thingspeak)?

5) Или может вообще не заморачиваться, а просто передавать "с борта" две температуры, а все расчеты делать уже "внизу"? Тогда возникает вопрос - насколько надежно будет работать передача в MQTT или HTTP через GET c частотой 30 секунд?

Помогите советами и заранее спасибо
roofcat
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Измерение Duty cycle газового котла 16 Авг 2016 19:06 #14034

  • olegr70
  • olegr70 аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 189
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 2
Чтобы вычислить кол-во вырабатываемой энергии котлом, нужно знать не только температуру подачи и обратки, но и кол-во проходящего через котел теплоносителя. Так сделано в счетчиках тепла. Может просто поставить заводской счетчик тепла, а уже потом с помощью ESPшки передавать телеметрию от счетчика.
Последнее редактирование: 16 Авг 2016 19:10 от olegr70.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Измерение Duty cycle газового котла 17 Авг 2016 10:06 #14047

  • Roofcat
  • Roofcat аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 78
  • Спасибо получено: 7
  • Репутация: 3
olegr70 пишет:
Чтобы вычислить кол-во вырабатываемой энергии котлом, нужно знать не только температуру подачи и обратки, но и кол-во проходящего через котел теплоносителя. Так сделано в счетчиках тепла.
Это понятно, но мне и не нужно кол-во энергии, скорее относительная оценка теплопотерь и "запаса по теплу".
olegr70 пишет:
Может просто поставить заводской счетчик тепла, а уже потом с помощью ESPшки передавать телеметрию от счетчика.
Нет задачи считать киловатты в реальном времени, да и не очень это бюджетно.

такие дела
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Измерение Duty cycle газового котла 17 Авг 2016 19:41 #14054

  • AlexB
  • AlexB аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 49
  • Спасибо получено: 9
  • Репутация: 2
Если циркуляция в контуре отопления принудительная, то можно подключиться к циркуляционному насосу и время работы отопления определять по времени работы насоса.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Измерение Duty cycle газового котла 17 Авг 2016 20:24 #14056

  • Roofcat
  • Roofcat аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 78
  • Спасибо получено: 7
  • Репутация: 3
AlexB пишет:
Если циркуляция в контуре отопления принудительная, то можно подключиться к циркуляционному насосу и время работы отопления определять по времени работы насоса.

Циркуляция принудительная, но насос работает постоянно (включен в розетку)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Измерение Duty cycle газового котла 18 Авг 2016 06:06 #14060

  • AlexB
  • AlexB аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 49
  • Спасибо получено: 9
  • Репутация: 2
По какому параметру и как включается и отключается котел?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: FlyRouter
Время создания страницы: 0.156 секунд

Home`s Smart © 2013-2016. г.Киров.
Цитирование материалов возможно только со ссылкой на сайт. Использование фотоматериалов только с разрешения авторов.