Ключевое ?лово

vk

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Железо для умного дома

ТЕМА: Опять BME280

Опять BME280 22 Окт 2018 18:58 #23029

  • alfa2
  • alfa2 аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 108
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 1
Как выглядит плата датчика я знаю, просил плату к кторой вы подключаете датчик (базовая плата, там где esp8266 стоит, питание и т.д.).

на проводах, залитый герметиком - тут возможны варианты

у меня разведено несколько вариантов плат (себе, родственникам, друзьям), на фото пару из них, все работают больше года без нареканий.

на платах BME280 питается от 5 вольт (брал на Али у разных продаванов, в общей сложности штук 50)
Вложения:
Последнее редактирование: 22 Окт 2018 19:00 от alfa2.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Опять BME280 23 Окт 2018 10:22 #23033

  • Naevus
  • Naevus аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 256
  • Спасибо получено: 32
  • Репутация: 8
alfa2 пишет:
Как выглядит плата датчика я знаю, просил плату к кторой вы подключаете датчик (базовая плата, там где esp8266 стоит, питание и т.д.).
Вот уж озадачили.... Модуль с проблемой в 500км от меня. Есть аналогичный дома, но на нем глюков датчика не наблюдалось ни разу... Попробую расписать как получится...
Знвчит - "плата" - такая как в обзоре
mysku.ru/blog/aliexpress/37928.html
Дома (где не глючит) - она прям в таком виде и живет (на макетке с соплями). Единственное - припаян электролит прямо на модуль на 3,3в (не помню какой - 200-400мф судя по размеру). Питается от зарядника телефона (несколько разных - от 0,5а до 2а многопортового). Все работает без проблем.

В 500км (тот который глючит) - модуль точно на такой же переходной плате (даже электролит там же). Но плата - воткнута в макетку. Макетка с обратной стороны "разведена" монтажным проводом до датчика и экрана (как попало). Питается все вот такой хренью:
ru.aliexpress.com/item/5-pcs-HLK-PM01-AC...old/32409558042.html
(только в синем корпусе - найти сейчас такой-же точно не смог). 10 дней назад заменил питание на старенький зарядник от сименса. Пока что все работает (но и раньше глючить оно начинало не раньше чем через месяц). Все запихано в корпус из кабельканала.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Опять BME280 23 Окт 2018 19:45 #23036

  • alfa2
  • alfa2 аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 108
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 1
Naevus пишет:
она прям в таком виде и живет (на макетке с соплями).
тут плату рисуешь не один день (расположение дорожек, питания, данных, подтягивание не используемых GPIO, расчитываешь переходные), делаешь тестовые платы, что-то меняешь в компоновке, пробы, корректировки 15...20 плат, и потом вылизанная плата идет в серию..., а люди не тратят зря время... но это не наш метод.

а потом, глючит

возьмите за правило (для себя любимого):
- не собирать на соплях (допускается только тест работы)
- подтягивать не используемые GPIO к + питания
- использовать блоки питания (выдающие стабилизированное питание) от сотовых дешево, но есть косяки (не стабильность напряжение, заявленные параметры под определенной нагрузкой)
- не использовать флюсы при пайке, чистая канифоль, плату мыть после пайки.
- можно продолжить, но хотябы азы

и на последок, холодильник, микроволновко самое зло.
У меня старый холодильник помеху по электросети давал при включении, срабатывали все датчики движения на прожекторах, на дачном участке (соседи были в шоке)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Опять BME280 23 Дек 2018 10:26 #23693

  • Naevus
  • Naevus аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 256
  • Спасибо получено: 32
  • Репутация: 8
alfa2 пишет:
а потом, глючит
По вашей логике - если два модуля сделаны один на соплях, второй на макетке - и один из них глючит - нужно второй собрать так же как неглючащий? Т.е. снять с макетки и соединить соплями? Ведь именно "соплевой" модуль не глючит... :)

За азы спасибо, конечно.

Ну и теперь результаты. Аптайм "глючащего" модуля 70 дней. Глюков нет (тьфу-тьфу-тьфу). А значит - причина была именно в питании (что, собственно, предсказывали эксперименты с датчиком и питанием, см тему). Всем спасибо. Тема исчерпана (а датчик нужно занести в список очень капризных по питанию)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: FlyRouter
Время создания страницы: 0.121 секунд

Home`s Smart © 2013-2016. г.Киров.
Цитирование материалов возможно только со ссылкой на сайт. Использование фотоматериалов только с разрешения авторов.