Ключевое ?лово

vk

Флешки с логотипом
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Железо для умного дома

ТЕМА: Прошивка флешки программатором

Прошивка флешки программатором 06 Июнь 2019 10:07 #24556

  • killerpaf
  • killerpaf аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 0
Программируем память на модуле ESP-12f.
Привет всем!!! Недавно столкнулся с такой проблемой, как подгоревший порт UART. Подгорел он у моей esp-12f в результате подключения к uart Arduino. И возник вопрос: «А что теперь? Ведь прошивка в нём стоковая была.»
Единственный вариант в таком случае, только подпаяться к микросхеме памяти, но и тут могут быть трудности: в моем модуле esp-12f установлена микросхема W25Q32 – это spi чип 25й серии на 32 Мбит = 4 МБ. Но попадались мне посты, в которых указывалась другая микросхема памяти.
У кого-то есть специальный программатор для разных чипов, но у меня оказался только USB ASP от Arduino, вот его я и использовал. В сети много мануала как модернизировать данный программер под чипы 25й серии (также он работает с 45й серией, I2C чипами и Microwire), программа для прошивания AsProgrammer версия 1.4.0. Вот ссылка на форум: программатор из USB ASP.
Давайте подключим программатор к микросхеме памяти напрямую в модуле, её можно даже не выпаивать. На моём модуле в торце эти ноги разведены, поэтому труда подключиться не составляет и труда, но на других модулях придётся проводками подпаяться к памяти. В папке с программой для прошивки есть схемы. Я приложу схему для 25й серии:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

На модуле это будет выглядеть следующим об разом:
RST-CS0,
MISO – MISO,
WP – IO9,
HOLD – IO10,
MOSI – MOSI,
SCK – SCLK.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

HOLD и WP, достаточно что-то одно подключить, но так, что бы легко можно было отсоединить, иначе модуль не стартанёт после прошивки.
Ладно, с подключением думаю разобрались. Далее нам нужна сама прошивка, её берём из конструктора на сайте wifi-iot.com. У нас есть два пути: если хотим просто один раз прошить и далее ничего менять не надо, то компилируем без Обновление OTA, если в дальнейшем надо будет что-то изменять и к модулю не будет желания каждый раз подпаиваться, то компилируем с функцией Обновление OTA.
Берём файл который одним файлом (Скачать одним файлом (0x00000)), но не спешим её сразу заливать, иначе получите модуль с 512 кБ памяти и вечный безопасный режим:
Safe mode!
Error flash size

в дебаге:
Flash set size: 512 kb.
Flash real size: 4096 kb.,
а при обновлении по ота и вовсе кирпич.

В любом шестнадцатеричном редакторе (я пользуюсь winhex) открываем прошивку и заменяем данные по адресу 2 и 3. В прошивке из конструктора по этим адресам 00 00, надо записать туда 02 40. Вот наглядный пример начала этой прошивки:
offset0123456789ABCDEF
E9030000C802104000001040B0050000
После записи данных должно выглядеть так:
offset0123456789ABCDEF
E9030240C802104000001040B0050000
После внесения изменений необходимо сохранить прошивку и можно заливать в микросхему памяти. Не забываем перед загрузкой прошивки стереть микросхему памяти.
Теперь о том что мы пишем: для чипа 1 МБ: 03 20; 4 МБ: 02 40; 16 МБ: 02 90.
Удачи!!!
Последнее редактирование: 06 Июнь 2019 10:13 от killerpaf. Причина: добавление схемы
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Прошивка флешки программатором 06 Июнь 2019 11:45 #24561

  • Apofiz
  • Apofiz аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 100
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 0
У меня вот такой проблем с прошивкой 25 серии никаких ru.aliexpress.com/item/SOIC8-SOP8-EEPROM...-a53e-7b983962b135-8
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: FlyRouter
Время создания страницы: 0.182 секунд

Home`s Smart © 2013-2016. г.Киров.
Цитирование материалов возможно только со ссылкой на сайт. Использование фотоматериалов только с разрешения авторов.