Ключевое ?лово

vk

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Железо для умного дома

ТЕМА: Реле Wemos D1 Relay и ESP8266

Реле Wemos D1 Relay и ESP8266 20 Нояб 2019 00:16 #24949

  • CraSS
  • CraSS аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Коллеги, такой вопрос.

Подключаю Wemos D1 Relay к NodeMcu. Схема реле. Насколько я понял (поправьте, если я не прав), тут хоть и реле 5В, но оно управляется логическими 3,3В, т.е. в схеме есть транзистор.

Питание +5В беру от пина VU, земля общая.

В общем, запитываю реле. Потом подаю на D1 реле 3,3В с от ESP8266. (просто прикасаюсь проводом к пину) Реле щелкает, светодиод горит. NO контакт замкнут. Т.е. все, как полагается.

По дефолту, на gpio-выходах esp всегда висит 3.3В. Не вопрос, в прошивке от ви-фи иот можно изменить конкретны логический уровень на конкретном пине. Я использую gpio4. Теперь там при включении всегда 0, а логическая единица появляется там только тогда, когда нужно.

Вроде бы все красиво, но засада вот где. Припаиваю провод D1(реле) - gpio4(ESP). и... при перезагрузке контроллер виснет. Реле при этом включается. Стоит отпаять провод от управляющего контакта, как все снова работает.

Сакраментальный вопрос : "Что делать?"

Заранее спасибо!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Реле Wemos D1 Relay и ESP8266 20 Нояб 2019 14:17 #24950

  • kollj
  • kollj аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 148
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 2
каким блоком питания запитываете, его мощность.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Реле Wemos D1 Relay и ESP8266 20 Нояб 2019 14:53 #24951

  • CraSS
  • CraSS аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Обычный 5В USB на 2А.

Но, вообще, попробовал переключить управляющий контакт на другой gpio и все магическим образом заработало. То есть сейчас, на другом gpio все работает нормально.
Не ясно, что не так с gpio4.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: FlyRouter
Время создания страницы: 0.129 секунд

Home`s Smart © 2013-2016. г.Киров.
Цитирование материалов возможно только со ссылкой на сайт. Использование фотоматериалов только с разрешения авторов.