Ключевое ?лово

vk

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Железо для умного дома

ТЕМА: DS18B20 врёт при минусовой температуре

DS18B20 врёт при минусовой температуре 03 Март 2021 22:09 #26182

  • Koidin
  • Koidin аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 4
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Суровая зима выявила проблему с этими датчиками: при -30 показания начали сильно отличаться от проверенного (совкового ещё производства) спиртового градусника. На DS врёт, что -34 , спиртовой показывает -36,5. При холоде примерно -43 (показания местной проф. метеостанции в километре от моей), мой датчик врёт уже более 3гр. Планировал использовать для народного мониторинга, но вижу что без коррекции не пойдёт. Сделал коррекцию доступным методом (вбил в окошечко "Correction sensors options" -16). Пока было за -20, всё было около "правды", но когда потеплело до, около "0" - опять врёт, но уже в другую сторону.
Вводная:
1)испытано 3 датчика купленных в разное время и у разных продавцов (врут одинокого)
2)запитано от 3.3v (отдельно), опрос раз в 30сек, CRC=0, один датчик на линии.
Вообще напрашивается "calibrate table" как в ADC. Или посоветуйте датчик, который нормально работает до -55 ???
Последнее редактирование: 03 Март 2021 22:17 от Koidin. Причина: мутно вышло
Администратор запретил публиковать записи гостям.

DS18B20 врёт при минусовой температуре 08 Март 2021 22:53 #26184

  • Danshi
  • Danshi аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 70
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 2
Как можно сравнивать показания двух приборов находящихся на расстоянии километра друг от друга? Условия должны быть абсолютно одинаковые: высота над уровнем моря, конструкция датчика, удаленность от источников тепла и т.д. С градусником тоже не корректное сравнение, когда его поверяли последний раз и как его показания коррелируются с проф. станцией?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

DS18B20 врёт при минусовой температуре 09 Март 2021 21:09 #26185

  • Koidin
  • Koidin аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 4
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
В общем, подвесил рядом с цифровым датчиком -спиртовой. Так и выявилась большая разница в показаниях. Что интересно, но с точность до 1 гр мой датчик показывает одинаково с проф. метеостанцией. Одно не удобно - там данные обновляются раз в 5 часов (ну или около того). И приходится сравнивать данные из лога, а не в реальном времени.
Вложения:
Последнее редактирование: 09 Март 2021 21:12 от Koidin. Причина: :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: FlyRouter
Время создания страницы: 0.136 секунд

Home`s Smart © 2013-2016. г.Киров.
Цитирование материалов возможно только со ссылкой на сайт. Использование фотоматериалов только с разрешения авторов.