Ключевое ?лово

vk

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Железо для умного дома

ТЕМА: Практическое применение esp8266+Homes Smart

Практическое применение esp8266+Homes Smart 16 Окт 2015 11:45 #6888

  • immortal
  • immortal аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 102
  • Спасибо получено: 42
  • Репутация: 7
спасибо, поправлю, в курсе, очепятка.

ещё замечания? не мог найти нигде, Вы писали про подтяжку шины i2c, но не нашел чем подтягивать и зачем.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: dorisca11

Практическое применение esp8266+Homes Smart 16 Окт 2015 11:49 #6889

  • immortal
  • immortal аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 102
  • Спасибо получено: 42
  • Репутация: 7
спасибо, в курсе, очепятка, поправлю.

может по схеме какие замечания?, Вы писали про подтяжку i2c, не нашел чем и зачем.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: dorisca11

Практическое применение esp8266+Homes Smart 16 Окт 2015 11:51 #6890

  • Andrey_Ostanovsky
  • Andrey_Ostanovsky аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 72
  • Спасибо получено: 17
  • Репутация: 2
immortal пишет:
про подтяжку шины i2c, но не нашел чем подтягивать и зачем.
В гугле посмотрите по "i2c wiring diagramm". Подтягиваются, обычно в одном месте, резисторами 4.7КОм к плюсу линии клок и дата.

Вот тут можно почитать: www.interfacebus.com/I2C_Interface_Bus_Standard.html

www.nxp.com/documents/user_manual/UM10204.pdf
7.1 Pull-up resistor sizing
The bus capacitance is the total capacitance of wire, connections and pins. This capacitance limits the maximum value of Rp due to the specified rise time. Figure 41 shows Rp(max) as a function of bus capacitance. Consider the VDD related input threshold of VIH=0.7VDD and
VIL=0.3VDD for the purposes of RC time constant calculation. Then V(t) = VDD (1−e−t/RC), where t is the time since the charging started and RC is the time constant.

Судя по диаграмме: 4.7КОм - это максимум, а для 3.3VDD - резистор должен быть чуть больше одного килоома.
Последнее редактирование: 16 Окт 2015 12:02 от Andrey_Ostanovsky.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: dorisca11

Практическое применение esp8266+Homes Smart 25 Окт 2015 12:26 #7050

  • Vbifyz1
  • Vbifyz1 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 356
  • Спасибо получено: 67
  • Репутация: 16
А вот мое дачное устройство.
Две управляемые розетки и датчики температуры.
WiFi модем в комплекте, раздает заодно общий интернет.

Вся комплектация видна на фото, все взято у китайцев.
- WIFI модель ESP-12
- Usb зарядное устройство (без корпуса)
- Ams1117 3.3В DC-DC блок питания
- 2-channel модуль реле
- USB wi-fi модем + Wifi маршрутизатор UMTS
+ Двойная розетка белорусского производства.
+ Кривые руки и навесной монтаж

И ЕССНО замечательная прошивка от Макса управляемая по MQTT.

P.S.
Пока есть две проблемы:
- одно реле шумит в выключенном состоянии (электронщики ПОМОГИТЕ ???)
- не могу подключить к модулю HTTP Request Widget (чую, гонит лишние символы в Get запрос) Может кто поборол ???
Вложения:
Лень - двигатель прогресса.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: age0811, kollj, maxxx, dorisca11

Практическое применение esp8266+Homes Smart 25 Окт 2015 12:55 #7051

  • kollj
  • kollj аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 148
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 2
Vbifyz1 пишет:
- одно реле шумит в выключенном состоянии (электронщики ПОМОГИТЕ ???)

на Вашем фото не видно как подключены реле. Предпологаю на прямую к модулю. Так же не видно на какие ноги они посажены

Попробуйте между модулем и блоком реле поставить транзистор.
Второе предположение. БП (не понятно какой дает ток) используюется и для 3Г модема и модуеля. А хватает ли питания.

Третье предположение. какой блок реле, чем он управляется высоким или низким уровнем, если низким то бональная причина не хватка питания (3.3В)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Vbifyz1, dorisca11

Практическое применение esp8266+Homes Smart 25 Окт 2015 13:01 #7052

  • kollj
  • kollj аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 148
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 2
Р.S. Мое мнение про модуль реле. Вернее причины по которым я от него отказался.
- громко срабатывает
- не надежное на отказ, хотя в нем заявлено типа много ампер, на самом деле после определенной эксплуатации большая вероятность или не срабатывания, или хуже залипания контактов.

после полугода эксплуатации устройства с реле для управления освещением в аквариуме я от него отказался и перешел на симисторы (уже больше года работают, проблем не было). Минус симисторного силового блока, нужно учитывать нагрев симистора при больших нагрузках.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: dorisca11
Модераторы: FlyRouter
Время создания страницы: 0.125 секунд

Home`s Smart © 2013-2016. г.Киров.
Цитирование материалов возможно только со ссылкой на сайт. Использование фотоматериалов только с разрешения авторов.