Ключевое ?лово

vk

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Софт:обсуждение программного обеспечения для умного дома

ТЕМА: Отправка метрик на Thingspeak через TCP/UDP клиент

Отправка метрик на Thingspeak через TCP/UDP клиент 14 Март 2023 07:52 #26487

  • Volui
  • Volui аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
Обнаружил интересную особенность опции "TCP/UDP Клиент":
При отправке запроса с макросом _UPTIME_ Thingspeak возвращает 400 bad request. Через анализ пакетов в Wireshark понял что дело в самой строке запроса, а именно, в параметре _UPTIME_ который после рестарта модуля имеет примерно такой вид: &field7=0 day 00:14:47 (если он указан для 7-го поля например, но может быть и в любом другом месте). Гуглёж помог выяснить что не только у меня появилась проблема со Thingspeak'ом примерно год назад. На их сайте народ тоже жаловался что железки работали несколько лет к ряду и внезапно перестали рисовать графики. Их админы подсказали что дело скорее всего в пробелах в самом запросе к серверу. Как показала практика - так оно и есть. Стоило только убрать параметр _UPTIME_ из списка передаваемых метрик как всё снова заработало и ошибка исчезла. Так же всё прекрасно работает с параметром _UPTIMES_, так как он возвращает значение в секундах, без пробелов само собой. Но можно ли сделать так чтобы вместо секунд на графике сразу шёл пересчёт в дни на самом сайте Thingspeak'а я не знаю. Зато есть замечательная опция в конструкторе под названием "Логические выражения", где, теоретически, можно всё пересчитывать на самом модуле в теле макроса ещё до отправки. Но в моём случае модуль перешить та ещё задачка, так что оставлю его так. Смысл темы в том, что после того как сам Thingspeak "ужесточил правила проверки запросов к серверу" (со слов их поддержки на их же форуме), кто-то ещё может столкнуться с подобной проблемой "отвала графиков" и данная информация возможно будет полезна. И ещё похоже что подсчёт дней аптайма идёт только до 255 (разрядность 8 бит?) дальше сбрасывается на 0 и всё начинает считать заново. Прошивка для модуля была скомпилирована 12.05.2022.

P.S. попутно в процессе разбора общения еспшки с сервером Thingspeak'а заметил ещё одну штуку: если настроен статический адрес для модуля, то он не использует днс роутера за которым находится, а стучится на 8.8.4.4 к гуглоднс'у. Хотел узнать - есть ли возможность в будущем добавить строку для настройки своего днс сервера при использовании статического адреса (сейчас можно вписать только IP и IP шлюза. Вместо этого можно выбрать "Dynamic IP" в настройках и тогда модуль использует адрес DNS предоставленный ему DHCP сервером.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: FlyRouter, Dolfik
Время создания страницы: 0.105 секунд

Home`s Smart © 2013-2016. г.Киров.
Цитирование материалов возможно только со ссылкой на сайт. Использование фотоматериалов только с разрешения авторов.