Adminhs пишет:
Можно обратится к любому подключенному железу, хоть к функиям прошивки, хоть к функциям SDK и в том числе и к драйверу I2C.
Есть желание попробовать подключить к модулю свое устройство (например, 5-вольтовая AVR, собирающая данные с термосенсоров и других органов холодильника и подключенная к ESP8266 по i2c через level shifter). Код из конструктора по таймеру периодически опрашивает AVR и забирает от нее текущие данные, после чего шлет их по mqtt на дефолтовый брокер.
Чего не хватает для написания:
- как выполнить i2c запрос к устройству с известным адресом (в рамках имеющейся прошивки, не нарушая ее работу)?
- как отправить полученные данные в заданный топик по mqtt (опять же, используя имеющуюся инфраструктуру mqtt прошивки)?
PS. После внепланового ремонта холодильника с неизбежным изучением платы управления возникло желание сделать отображение его текущего состояния в системе "умного дома"

Как снять информацию с него - вопросов нет. Осталось только найти, как ее передать.