Ключевое ?лово

vk

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Софт:обсуждение программного обеспечения для умного дома

ТЕМА: Термостат

Термостат 10 Окт 2016 14:15 #15184

  • ubuser
  • ubuser аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 59
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
djvan пишет:
Товарищи, подскажите пожалуйста. Допустим я настроил термостат на включение при +2 - отключении при +5. Ну момент не промерзания. А потом приехал и мне надо быстро отключить термостат, чтобы реле включилось и уже не зависело от термостата. Я не совсем разобрался - вариант только один - убирать все настройки термостата и гет запросом включать реле? А потом (например при отъезде с дачи) - заново прописывать все данные термостата? Или есть все таки возможность быстрого переключения между термостатом и включенным gpio ?
Включаете вышеприведенный код в прошивку.
Настраиваете MQTT.
В приложении MQTT можно сделать switch - положение выкл держит 5 градусов, положение вкл - держит 21 градус.
Все.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Термостат 10 Окт 2016 14:15 #15185

  • djvan
  • djvan аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
спасибо. Это называется "невнимательность" - как я не увидел фразу в вики

"Термостат включается нажатием кнопки OFF, состояние кнопки изменится в положение ON.

Если вам необходимо наоборот выключать , а не включать исполняющее устройство, то достаточно включить invert output в настройках GPIO. Либо использовать электрическую схему инвертирования сигнала."
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Термостат 15 Дек 2016 21:38 #16383

  • Freemen
  • Freemen аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
Классная прошивка. Спасибо автору. Но вот с термостатом как по мне то не очень. Есть у меня комнатный датчик управления газовым котлом (лень смотреть модель), отлично работает и все устраивает кроме одного - он проводной, этим перечеркивает все свои достоинства.
Решил сделать это все на двух модулях ESP естественно с платными прошивками (один управляет а другой мобильный датчик с автономным питанием). И получается что реализовать нужные функции управления газовым котлом просто, как говорится "из коробки", не выходит, а только "мудренным" logic или logic2, в которых (не в обиду автору) как говорится без "пол литра" к моему сожалению сложно разобраться (учитывая 30 лет назад законченный физмат :blush: ). Даже когда мне все таки удалось составить подходящий алгоритм то я понял, что через неделю если захочется изменить временные или температурные параметры и нет на бумаге записи алгоритма "пиши пропало", опять "убитое" время для того что бы "въехать" в суть. Планировщик с его "termoset" подошел бы идеально если бы не одно но... "Если на установленный момент времени устройство не было включено, то выключение или включение термостата не произойдет. Если это критично, то воспользуйтесь опцией логического модуля, который имеет более гибкий функционал". А для управления котлом это и есть самый что ни есть ну очень критичный момент.
Что я понимаю под нужными функциями? Это прежде всего установка разного температурного режима в зависимости от времени суток и дня недели. В проводном датчике у меня всего к сожалению две температуры термостата "день" и "ночь" (но это же датчик :) ) но я ими могу манипулировать через каждый час :P и в разные дни недели по разному (семь программ).
Надеюсь что многие кто хочет применить этот модуль для управления котлом (кстати и другим отопительными приборами например электрическими панелями) со мной согласятся в том что не нужно делать новый модуль термостата под "котлы". Всего лишь нужен другой планировщик, который был избавлен от "критичного" момента. То есть он отрабатывал допустим тот же "termoset" не по "событию" времени а по интервалу между двумя событиями. Тогда не зависимо от того когда был включен модуль или произошла перезагрузка он включит термостат с соответствующими параметрами. На мой взгляд создать видоизмененный модуль планировщика под каким то другим именем для управления отопительными приборами (да и собственно не только ими) это самое то что ни есть необходимое (имхо). Тогда модуль логики будет нужен разве что для каких то "экзотических" нужд, изменение которых происходит "раз в год и не каждый год".
Хотя мне чего то кажется что можно было бы подумать и добавить в текущем планировщике "птичку" - интервал (это так мысли в слух :whistle: ).
Надеюсь на понимание и поддержку моей просьбы к автору этого замечательного во всех отношения проекта.
Извиняюсь за много букофф :blush: .
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Термостат 16 Дек 2016 09:32 #16384

  • Adminhs
  • Adminhs аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 7195
  • Спасибо получено: 1114
  • Репутация: 194
Как вариант можно добавить termoset в логик2 , тогда используя пару шагов можно выставить время для установки температур. Можно вообще по часам выставить любую температуру..

Для того чтобы не записывать на листочке все данные с модуля можно воспользоваться этим wifi-iot.com/?m=wiki&id=167&lang=ru
Основной канал проекта в Telegram t.me/wifi_iot
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Freemen

Термостат 16 Дек 2016 12:01 #16387

  • Freemen
  • Freemen аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
В Вашей прошивке действительно можно почти все. В Logic2 опцию termoset не нашел так же как и в Logic, может плохо искал :blush:, ах да его нужно опять же как то добавить :whistle: . Путей действительно много но увы... Ни одного прямого :( . Возьмем к примеру количество пользователей которые хотят измерить количество пыли в воздухе :whistle: или мониторить UPS (я к моему стыду этот ippon никогда не видел :blush: ) и тех кому нужен удобный программируемый через веб страничку термостат интересно какое будет соотношение. Получается на мой взгляд интересная ситуация померить количество пыли можно прямо "из коробки" без каких то танцев с бубном, а вот "программируемый термостат" получить нельзя. К стати у меня есть еще одно простое и очень нужное в быту устройство- программируемый недельный таймер :), реализовать его функции можно, но увы опять по пути "нормальные герои всегда идут в обход".Ну вообщем ситуация понятна, будем ждать очередной модуль для какой нибудь "экзотики" и заниматься мазохизмом. Извините, если что то не так написал...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Термостат 16 Дек 2016 12:22 #16388

  • Roofcat
  • Roofcat аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 78
  • Спасибо получено: 7
  • Репутация: 3
Freemen пишет:
... а вот "программируемый термостат" получить нельзя...

Можно - просто взять и самому запрограммировать в конструкторе кода, или модифицировать существующие варианты кода термостата под свои задачи, благо вариантов этих есть на форму. Как и поступили многие пользователи.
и, кстати, декларированная вами необходимость конфигурации термостата через wеb - весьма сомнительна, ибо существенно ограничивает применимость.

такие дела
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: FlyRouter, Dolfik
Время создания страницы: 0.179 секунд

Home`s Smart © 2013-2016. г.Киров.
Цитирование материалов возможно только со ссылкой на сайт. Использование фотоматериалов только с разрешения авторов.